Отвод конденсата от кондиционера

Конденсат – влага, которая образовывается во время работы кондиционера на охлаждение. Причиной его образования является значительный перепад температур между испарителем и проходящим через него воздухом. Воздух охлаждается, становиться сухим. Влага оседает на испарителе, после чего стекает в поддон. Если влага застаивается в поддоне, начинают размножаться бактерии и появляется неприятный запах.  

Система отвода конденсата не только удаляет влагу с кондиционера, но и предотвращает размножение бактерий. Существует два способа отвода конденсата.

Отвод конденсата на улицу

Способ достаточно простой и распространенный. В стене просверливается небольшое отверстие, через которое выводиться на улицу дренажная трубка. По ней влага стекает на улицу. Недостатки этого способа: вода капает на окна и стены дома, а также на прохожих; соседей может раздражать звук капель, которые ударяются об козырек.

Отвод конденсата в систему канализации

Этот способ технически сложнее и затраты намного больше. Но в отличии от первого способа, вода не капает на прохожих, сохраняется эстетичность фасада. Влага удаляется либо самостоятельно благодаря наклону труб, либо при помощи специальной помпы. Недостатки этого способа: может быть испорчен интерьер помещения, если короб с дренажными трубами проведен после ремонта; нуждается в профилактическом обслуживании; неприятный запах канализации может проникать через блок в помещение, если не установить сифон.

Чтобы предотвратить появление неприятного запаха в помещении необходимо установить сухой затвор или гидрозатвор. Гидрозатвор — это часть дренажной трубы в виде буквы S, в изгибе которой собирается вода и не пропускает в квартиру неприятные запахи. Если кондиционер длительное время не используют, гидрозатвор высыхает и неприятные запахи проникают в помещение. В таком случае нужно раз в 5-7 дней наливать в слив несколько литров воды. Сухой затвор — прибор в виде полимерной трубки, который имеет специальную мембрану. Мембрана выполняет функцию обратного клапана, что не пропускает воду в обратную сторону. Сухой затвор стоит дороже. Он не пересыхает, поэтому риск проникновения неприятного запаха в помещение равен нулю.

Для эффективной работы систем отвода конденсата наклон дренажной трубы должен быть не меньше 3 °. Не стоит забывать о чистке дренажных труб, чтобы не появились бактерии и плесень.