Полупромышленные кондиционеры

 

Полупромышленные кондиционеры – коммерческие, также их называют сплит-системами (кондиционеры, которые состоят из 2 блоков: наружного и внутреннего). Предназначены для помещений промышленного и административного типа.

Виды полупромышленных кондиционеров:

·         кассетные

·         канальные

·         колонные

·         напольно-потолочные

Кассетные кондиционеры

Кассетные кондиционеры имеют квадратную форму. Внутренний блок монтируется за потолком, к его низу крепится декоративная панель, расположена на одном уровне с потолком. Такой способ размещения отлично вписывается в интерьер, ведь не занимает много места и сливается с потолком. Но нужно не забывать, что для установки кассетного кондиционера необходимо, чтобы межпотолочное пространство было не меньше 25–40 см., а высота потолков около 3 м. Устанавливать кондиционер желательно до или во время ремонта, ведь после нужно будет снова разбирать потолок.

Декоративная панель имеет с каждой стороны по отверстию, благодаря чему воздух распространяется равномерно по всему помещению. Направление потока воздуха регулируется жалюзи. Шумность минимальна.

Канальные кондиционеры

Канальные кондиционеры также скрыты за подвесным потолком, поэтому не портят дизайн помещения. Система кондиционирования этого вида может работать комплексно с системой вентиляции. Для этого нужно подключить к кондиционеру систему воздуховодов. Воздух с улицы проходит чистку от пыли. Также кондиционер не только чистит воздух, но и сушит.

Использование канальных кондиционеров экономит расходы, так как они могут обслуживать несколько помещений параллельно. Но во всех помещениях температура будет одинаковой, что для кого-то может быть значительным недостатком.          

Напольные и потолочные

Внутренний блок кондиционера можно разместить как под потолком, так и на стене.

Если размещать под потолком, холодный поток воздуха направлен параллельно потолку, а теплого – вдоль стены, вниз.

Если размещать на стене, холодный поток воздуха направлен вверх, а теплого – вдоль пола.

Толщина кондиционеров около 20 см., они занимают немного места, из-за чего их можно устанавливать в любом месте, они не будут мешать.

Для тех, кто боится сквозняков и прямого потока холодного воздуха на тело, это отличный выбор. Расположение заслонок можно регулировать по необходимости.

Используют их, как в жилых квартирах, так и разных заведениях (кафе, магазины, офисы и прочее).

Уровень шума низкий, что немаловажно для каждого пользователя.

Колонный кондиционер

Внешне похож на шкаф или холодильник. Используют в больших помещениях (ресторанах, гостиницах, офисах и т.д.), где важно сохранять низкую температуру, и большой размер не повлияет на эстетику дизайна. Расположены на полу, но не крепятся к нему, что упрощает монтаж. Имеют большой вес.    

 

Для установки нужно достаточно места, ведь они создают сильный поток холодного воздуха. Могут быстро охладить или нагреть помещение. В современных колонных кондиционерах подачу воздуха можно регулировать: горизонтально и вертикально.