Зачем обращаться к специалисту перед покупкой кондиционера?

Для работы телевизора или тостера не важен размер помещения и место расположение прибора. Где бы не стоял телевизор, качество изображения будет одинаковым, как и готовность тостов.

                Чтобы кондиционер эффективно работал, необходимо учесть множество факторов. Правильно выполнить расчет теплопритоков, подобрать требуемую мощность, модель и выбрать оптимальное расположение.

В квартире много различных источников тепла – это бытовая техника, освещение, люди, теплопоступления от солнечной радиации через окна. Объем выделяемого тепла от источников влияет на работу кондиционера. Чем выше теплопритоки, тем мощнее нужен кондиционер. Поэтому важно при расчете теплопоступлений учитывать все факторы: размер окон, ориентацию по сторонам света, количество жильцов квартиры и тд.

Правильный расчет и профессиональная установка на 80% обеспечат правильную работу кондиционера и его долговечность.

Обращайтесь к специалисту климатической компании. Он составит схему размещение блоков и трубопроводных фреоновых магистралей. Подберет необходимую мощность кондиционера, способ отвода конденсата. Сделает расчет теплопритоков. Предусмотрит, чтобы поток холодного воздуха не был направлен в зону отдыха, кровать или место, где играет ребенок.

Почему важно правильно подобрать мощность кондиционера?

Если мощность кондиционера недостаточная для помещения:

·         модель on/off будет работать без остановок.

·         инверторная модель – на максимальных оборотах и мощности.

В обоих случаях электропотребление будет больше, чем при требуемой мощности. Техника будет работать на износ, срок эксплуатации сократиться.

Если мощность кондиционера больше, чем вам необходимо для охлаждения помещения:

·         модель on/off будет быстрее достигать установленных параметров воздуха в комнате и выключатся, с последующим запуском. Это приведет к повышенному износу техники, из-за частых запусков и остановок. Кондиционер не сможет точно и корректно поддерживать выставленную температуру.  А также вы переплатите, ведь кондиционер с большей мощностью стоит дороже.

·         инверторная модель с большим запасом по мощности будет работать на минимальных оборотах и не использовать всю свою мощность. Поэтому вы переплатите за стоимость модели и за повышенное потребление электроэнергии, т.к. модель с большей мощностью работая даже на минимальных оборотах потребляет больше, по сравнению с правильно подобранным кондиционером по мощности

Вывод: Для правильного подбора мощности кондиционера нужен специалист, который выполнит расчет теплопритоков и предложит оптимальную схему размещения внутреннего и наружного блоков. Это продлить срок эксплуатации техники, ее работа оборудования будет эффективней. Вы сэкономите деньги при покупке кондиционера, а счета за электроэнергию будут меньше.