Мифы о кондиционерах

В сильную жару все мы мечтаем о прохладе, поэтому мысли о кондиционере (у кого их еще нет) все чаще посещают наши головы. Но у многих есть сомнения: не навредит ли он здоровью?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, давайте рассмотрим несколько мнений о воздействии кондиционера на человека.

Из-за кондиционера можно простудиться

Это возможно, если неправильно им пользоваться. Первая ошибка – желание быстро охладить комнату. Выставляйте сразу необходимую температуру. Вторая ошибка – разница между температурой на улице и в доме не должна превышать 6° с. Третья ошибка – поток холодного воздуха кондиционера не должен попадать прямо на человека. Если долго находиться под действием холодного потока – без насморка не обойтись.

            И не нужно забывать о низком иммунитете, стрессе и плохом сне. При таких проявлениях даже легкий ветерок поспособствует заболеванию.

Фреоном, который используется для охлаждения помещений, можно отравится

Для человеческого организма фреон вреден, но только лишь при прямом контакте с ним. Это может случится только при его утечке, что бывает довольно редко, да и то на больших механизмах. Современные бытовые кондиционеры надежно защищены от таких случаев.

Во время работы кондиционера окна открывать нельзя

Некоторые современные модели кондиционеров могут использовать уличный воздух и очищать его. Но такие модели дорогие и нуждаются в хорошем обслуживании. Обычные бытовые кондиционеры такой функции не имеют, но свежий воздух необходим человеку. Если кондиционер работает с открытым окном или форточкой, он не сломается, и в помещении будет нужная температура. Единственное, на что повлияет поток свежего воздуха – энергозатратность. Чем больше теплого воздуха будет поступать в квартиру, тем больше будет нагрузка на кондиционер. Поэтому не бойтесь проветривать помещение, это нужно делать хотя бы раз в день.

Кондиционеры очень шумят

Конечно, как и любая техника, кондиционеры создают шум. Но он не настолько сильный, чтобы негативно действовать на психику человека. Кондиционер не бесшумен, но к его звуку человек быстро привыкает, а со временем и вовсе не замечает. Да и современные кондиционеры оснащены функцией снижения шума.

От кондиционера можно заразиться легионеллезом

               Легионеллез может возникнуть, если конденсат внутри кондиционера нагреется до 30-35 с°. Но в сплит-системах конденсат сразу удаляется, поэтому заразиться легионеллезом невозможно. Тем более, современные кондиционеры очищают воздух от запаха дыма и пыли.

Кондиционер передает бактерии и вирусы больного человека

Зараженный воздух может самостоятельно проникать естественным способом во все комнаты. Обычный бытовой кондиционер не переносит бактерии и вирусы, но если в помещении используется центральное кондиционирование, которое обслуживает все комнаты, то переносимость бактерий и вирусов возможна.

Кондиционер опасен для аллергиков

Работа самого кондиционера не опасна для аллергиков. Но если регулярно не чистить кондиционер, может появится плесневый грибок и скопление пыли. Поэтому нужно не забывать о влажной уборке и регулярной чистке кондиционера.

Кондиционер делает воздух «мертвым»

Некоторые считают, что воздух, проходя через кондиционер, теряет необходимые человеку аэроионы, отрицательно заряженные частицы. Но это не так, в большинстве моделей стоят обычные фильтры, что очищают лишь от пыли и дыма, сама сетка кондиционера для аэроионов достаточно велика, и не задерживает эти частицы. Но все же есть минус для воздуха в использовании кондиционера. Кондиционер осушает воздух, но это легко исправить с помощью разных хитростей и увлажнителя воздуха. Он создаст необходимый уровень влаги в доме.

Вывод

Кондиционер действительно может нести вред на организм человека, но только при неправильном использовании и уходе.

Для того, чтобы кондиционер был помощником и другом, а не врагом, нужно соблюдать простые правила использования. Вовремя чистить его, правильно направлять поток холодного воздуха, каждый день проветривать помещение, при малейших отклонениях в работе обращаться в сервисный центр. Также можно использовать увлажнитель воздуха для поддержания нормального уровня влаги. И тогда в доме будет гармония и уют.